Дневник трейдера

Ведете ли Вы дневник трейдера?

• Да

Голосов: 13 48,1%
  • Нет

Голосов: 9 33,3%
  • Впервые слышу

Голосов: 5 18,5%

• Всего проголосовало
    27

Admin

Администратор
Команда форума
Администратор
Модератор
С помощью личного дневника можно проанализировать историю всех совершенных сделок чтобы понять свои ошибки и впредь не допускать их.
Работая с дневником трейдеру легче справляться с эмоциями, обосновать правильность решений, повысить уровень самодисциплины. Большинство ошибок новичков обусловлены психологическим состоянием. Успешный трейдер не разрешает страху влиять на принятие решения, а следует разработанной стратегии, лишь незначительно меняя ее, подстраиваясь под изменения рынка.
Кто из форумчан ведет дневник трейдера для анализа своих сделок? Наверняка не каждый знает что ведение такого дневника - одно из важнейших требований для прибыльной торговли.

Bek

New Member
Когда торгую - записываю все в блокнот, потом переношу в табличку Excell. Согласен что без личной статистики трудно научиться.

Pamazan

Member
Полностью согласен с вышесказанным! когда начал вести дневник, стало легче видеть свои ошибки и исправлять их. Так же вел статистику по торгуемым валютным парам и делал вывод, какая валютная пара приносит прибыль, а какая нет. Так например решил для себя, что доллар/кад больше не торгую.

dimago

New Member
Конечно веду! Как без него? Он помогает анализировать свои ошибки.

user100

Member
Дневник малополезная вещь, ничего кроме статистики он не дает - самое главное никак не влияет на будущую торговлю

Admin

Администратор
Команда форума
Администратор
Модератор
user100 сказал(а):
Дневник малополезная вещь, ничего кроме статистики он не дает - самое главное никак не влияет на будущую торговлю
Если уметь анализировать собственную статистику - поможет.

rosslend

New Member
Анализируя прошлое, вполне реально спрогнозировать будущее...

user_x_

New Member
user100 сказал(а):
ну почему же...если, к примеру, отобрать за весь период торговли или же прошлый торговый месяц все УБЫТОЧНЫЕ сделки и прогнать их по истории - весьма полезная картина вырисовывается) а если это глубоко проанализировать и в будущем убрать все прошлые недочеты....эх....где я был раньше с такими мыслЯми..))=

domusns

Модератор
Команда форума
Модератор
Представления не имею как это может помочь, как то пытался вести дневник, но по истечению времени у тебя уже другие инструменты, другая торговая система, всё безнадёжно устарело.

Stas40

New Member
Я взял оычную тетрадку 48 листов. в неё записываю не сделки а стратегии которые приумывю со временем. очень полезна. Когда перечитваешь снова и снова понимаешь что в одной Тс что то лишнее в другой чего то не хватет. Скомпановывая кусочки можно сделать что то новое которое будет работать гораздо лучше чем предыдущий десяток. Так что считаю что это необходимо

skiff

New Member
Когда только начинал торговать бинарными опционами, часто встречал на форумах упоминание дневников трейдера и поначалу не придавал им значение. Лишь со временем осознал его значение. Сейчас пытаюсь вести по мере сил - записываю в блокнот, а так же завёл папку, куда скидываю скриншоты - наглядно проще анализировать.

AnnaV

New Member
Никогда не вела дневник, да и, честно говоря, просто не видела в этом смысла. Но иногда и правда стала ловить себя на мысли, когда возникает какая-то похожая ситуация, что было бы неплохо посмотреть на прошлые графики... Всерьёз задумываюсь, чтобы начать делать какие-то заметки, но не уверен, что хватит терпения.

Viking

New Member
Когда только начал заниматься бинарными опционами, увидел, как кто-то выкладывал выдержки из своих записей в ежедневнике трейдера. Честно говоря, попытался тоже вести какое-то время - записывал в тетрадь, перерисовывал...Но быстро забросил. Времени отнимает слишком много, а толка я от этого особенного не вижу. Кому-то может и в помощь, ну, кому как, наверное ;)

Mostovoy

New Member
Видел в сети специальные программы для ведения ежедневника трейдера, но по-моему, обычного рукописного дневника они не заменят. К тому же не уверен, что в этих программах предусмотрена возможность зарисовывать графики, а ведь это основное, на чем нужно заострять внимание. Так что я предпочитаю обычную тетрадь.

Monsto

New Member
Честно говоря, не очень понятно, что же нужно записывать в дневник трейдера, и как именно его вести - у всех такие разные мнения на этот счет.. Даже если я буду досконально описывать произведенные сделки, какой мне от этого дальше толк. И если я вдруг слил депозит, как мне понять, в чем конкретно была моя ошибка и проанализировать свои действия по этому дневнику?

ASSA

Member
дневник очень нужен пока стратегия не" вырисуется".

Christik

New Member
Те, кто ведут дневники, разделились на приверженцев бумажного блокнота и электронных таблиц типа Exel. На мой взгляд, электронная таблица удобнее: можно сразу рассчитывать общий баланс за неделю/месяц и визуализировать результаты своих сделок в виде графиков.
Вопрос: какие именно данные Вы записываете (какие поля таблицы)? Если будут конкретные пример, то вообще супер)

А кто-нибудь сталкивался с онлайн-версией дневника трейдера? Чтобы можно было иметь доступ к нему с разных устройств, и все данные хранились в одном месте.

Admin

Администратор
Команда форума
Администратор
Модератор
Те, кто ведут дневники, разделились на приверженцев бумажного блокнота и электронных таблиц типа Exel. На мой взгляд, электронная таблица удобнее: можно сразу рассчитывать общий баланс за неделю/месяц и визуализировать результаты своих сделок в виде графиков.
Вопрос: какие именно данные Вы записываете (какие поля таблицы)? Если будут конкретные пример, то вообще супер)

А кто-нибудь сталкивался с онлайн-версией дневника трейдера? Чтобы можно было иметь доступ к нему с разных устройств, и все данные хранились в одном месте.

До онлайн-версий дело не доходило, я веду в excel
стандартными формулами обхожусь - время, сумма сделки, процент и прибыль
и для удобства меняю цвета ячеек красный и зеленый для наглядности)

Верх